KLit

il Programma

Apuntozeta  
index:


K.Lit

Il primo festival dei Blog letterari


7 – 8 Luglio 2012

Thiene



con il patrocinio di: Comune di Thiene Provincia di Vicenza Regione Veneto


cosa troverete a k.Lit...

ARGOMENTI PRINCIPE

Tavole rotonde e chiacchierate gestite dai 7 blog che hanno deciso di collaborare

con k.Lit fin da subito.

ARGOMENTI LETTERARI

Tavole rotonde e chiacchierate gestite da altri blogger che hanno deciso di

collaborare con k.Lit in un secondo momento.

ATTIVITÀ ARTISTICHE

Danza, musica, teatro, arti figurative, cinema, moda, effettuati anche in forma di

laboratorio a cui possono partecipare tutti.

EVENTI NODO

Eventi che andranno a sottolineare lo stretto rapporto tra letteratura e attività

artistica come diversi aspetti di un unico concetto chiamato ‘cultura’.

K.LIT E LIONS CLUB PER IL SOCIALE

Eventi nati dalla collaborazione tra k.Lit e Lions Clubs International, distretto 108

TA1, che permetteranno di rafforzare l’impegno di tutti per la solidarietà e il

volontariato.

VISITE DEDICATE

Visite organizzate per far vivere a 360° l’esperienza del festival e che vanno dalla

visita alle sale private del Castello di Thiene fino alla scoperta di città, come Bassano

del Grappa e Vicenza.





piazza Chilesotti

EDITORIA




SABATO 7 LUGLIO


NODO TEATRO: “Che cos’è un blog letterario”

A cura di

Tutta colpa della maestra” (Blog letterario cabarettista)

Inaugurazione festival

Intervengono: Marino Finozzi (assessore al Turismo ed al

Commercio Estero Regione Veneto)

Antonella Ferrari (attrice e scrittrice)

I blog letterari ieri e oggi

Blog: Sul Romanzo

Relatori: Carlotta Susca (consulente editoriale)

Alessandro Puglisi (blogger)

Giovanni Turi (editor)

Andrea Atzori (giornalista Sardinia News)

Modera: Marco Giacosa (blogger)

Aperitivo in musica

A cura di Lunaspina (cover band cantanti italiani)

Rapporti tra editoria e blog letterari

Relatori: Marco Dotti (docente universitario e critico letterario)

Oliviero Ponte Di Pino (direttore editoriale Garzanti)

Modera: Marta Perego (giornalista Iris Mediaset)

PAUSA PRANZO

vi aspettiamo in area Catering

Stato attuale dei blog letterari e classifiche

Relatori: Carlotta Susca (consulente editoriale)

Gianluca Liguori

(scrittore e fondatore di Scrittori Precari)

Modera: Christian Mascheroni (giornalista e scrittore)




Dentro le nostre vite ma fuori dalla visione consueta

Compagnia: Corpi estranei (vincitore concorso artistico)

Precarietà e nuove professioni on line

Relatrici: Marta Perego (giornalista Iris Mediaset)

Marta Traverso (web manager e giornalista online)

Sara Crimi (traduttrice)

Modera: Luigi Bosco (psicologo e scrittore)

NODO MUSICA: Si può scrivere la musica?

Stefano Verziaggi (insegnante) intervista

Matteo B. Bianchi (scrittore e autore per radio e tv)

Cambiamenti nella grande editoria

Relatori: Andrea Canzanella (junior editor Rizzoli)

Giuseppe Catozzella (scrittore e junior editor Feltrinelli)

Modera: Gianluca Ferraris (giornalista e scrittore)

Storie di libri e di persone dietro i libri

A cura di Book as Face

I luoghi del libro

Relatori: Sergio Calderale (co-fondatore Tropico del Libro)

Francesca Santarelli (co-fondatrice Tropico del Libro)

Valentina Traverso (libraia e consigliere delegato ALI)

NODO MUSICA: La magnitudine dell’indigenza

Artisti: Girolamo Grammatico (scrittore)

Mark Dantès (cantautore)

Il futuro dei piccoli editori

Relatori: Andrea Malabaila (editore “Las Vegas Edizioni”)

Marco Civra (editore “Marco Valerio”)

Sara Saorin (Gruppo Editoriale Camelozampa)

Modera: Carlotta Susca (consulente editoriale)


piazza Chilesotti

EDITORIA


DOMENICA 8 LUGLIO


Colazione letteraria:

Terremoto, un nuovo punto di partenza

Intervengono: Barbara Baraldi, scrittrice di Modena

Sara Crimi, traduttrice di Modena

Gaia Conventi, blogger di Ferrara

Modera: Marta Perego (giornalista Iris Mediaset)

Editoria e Web

Blog: minima&moralia

Carlotta Susca (consulente editoriale) intervista

Christian Raimo (scrittore)

Leggere per ballare

Relatrici: Rosanna Pasi (presidente FNASD)

Margherita Calzana (ass. Filodarianna)

Modera: Silvia Perelli (ballerina e coreografa)

Agenzie letterarie e nuove sfide

Relatori: Anna Mioni (agente letteraria)

Stefano Scalich (agente letterario)

Modera: Sandra Bardotti (giornalista freelance)

NODO ARTI FIGURATIVE: Immagini e narrativa in una rivista

A cura di Rivista Letteraria “Luna di Traverso”

PAUSA PRANZO

vi aspettiamo in area Catering

Vendere libri a zero euro?

Relatrici: Carlotta Borasio (consulente editoriale)

Marta Traverso (web manager e giornalista online)

Modera: Alessandro Puglisi (blogger)

Cortocircuito: microdrammi ad alto potenziale

A cura di Associazione UOT


piazza Chilesotti

EDITORIA


DOMENICA 8 LUGLIO


Giornalismo e blog

Relatori: Federica Sgaggio (giornalista de L’Arena e scrittrice)

Maurizio Testa (giornalista e scrittore)

Modera: Alberto Bullado (blogger)

NODO MUSICA: Artisti nelle scuole

A cura di Associazione Culturale Crescere Creativi

con Fabio Ricci e Alessandra Drusian (duo Jalisse)

TQ

Relatori: Vanni Santoni (scrittore)

Christian Raimo (scrittore)

Modera: Carlotta Susca (consulente editoriale)

La discoteca senza musica

Esperimento live con la partecipazione di Diego Broggio

Presentano l’attività Enrico Capiozzo e Lisa Danese (Veasyt)

Case editrici a pagamento: rischi on line

Relatori: Linda Rando (fondatrice di Writer’s Dream)

Andrea Malabaila (editore “Las Vegas Edizioni”)

Modera: Gaia Conventi (blogger)

Veneto: mondo editoriale di periferia?

Relatori: Jacopo De Michelis

(resp. narrativa “Marsilio Edizioni”)

Massimiliano Santarossa

(scrittore e giornalista de Il Messaggero Veneto)

Modera: Marta Malengo (bibliotecaria)

See you soon!

Gruppo: Max & the Seventh sounds


piazza Chilesotti

EDITORIA


SABATO 7 LUGLIO


Visita alle sale private del Castello

Attività a pagamento (massimo 8 €)

Prenotazioni: info@castellodithiene.com / in loco

ESANSEMBLE123

A cura di Istituto musicale Veneto

Diversità e abilità nell’uso della lingua

Elena Spadiliero (giornalista freelance) intervista

Lisa Galli (psicologa e criminologa)

Visita alle sale private del Castello

Attività a pagamento (massimo 8 €)

Prenotazioni: info@castellodithiene.com / in loco

SERVIZIO DI INTERPRETARIATO IN LINGUA DEI SEGNI

Diversamente abili e blog letterari: nati due volte

Blog: Letteratitudine

Sandro Pezzelle (giornalista freelance) intervista

Massimo Maugeri (critico letterario e giornalista)

Antiche Melodie

Stefano Bettineschi (pianoforte) e Sergio Sgarzani (violino)

Visita alle sale private del Castello

Attività a pagamento (massimo 8 €)

Prenotazioni: info@castellodithiene.com / in loco

PAUSA PRANZO

vi aspettiamo in area Catering

Visita alle sale private del Castello

Attività a pagamento (massimo 8 €)

Prenotazioni: info@castellodithiene.com / in loco

SERVIZIO DI INTERPRETARIATO IN LINGUA DEI SEGNI


Castello Di Thiene

DIVERSITÀ E ABILITÀ


SABATO 7 LUGLIO


DSA e tecnologie compensative

Relatore: Diego Carestiato (insegnante)

Modera: Maria Grazia Bonavoglia (insegnante)

NODO DANZA: PerCorsi di Danza

Relatrici: Rosanna Pasi (presidente FNASD)

Annamaria di Maio (ballerina e coreografa)

Coreografia: “Don’t call me strange” di Jacopo Maggi,

Balla: Ketty Genova

Mangia che ti passa – Be4Eat

Relatrici: Cristina Ferrari (health and nutritional coach)

Nicla Signorelli (giornalista e blogger)

Moderano: Anna Letizia Zocche (blogger)

Alessia Zenere (blogger)

Visita alle sale private del Castello

Attività a pagamento (massimo 8 €)

Prenotazioni: info@castellodithiene.com / in loco

SERVIZIO DI INTERPRETARIATO IN LINGUA DEI SEGNI

Special Event: Note dal passato

Concertista: Azumi Nishizawa

Il mondo down e la lettura

Marta Traverso (web manager e giornalista online) intervista

Simonetta Bitasi (consulente letteraria)

Una storia non raccontata

Attrice: Silvia Limone

Tavola rotonda +

laboratorio

Danza e Letteratura


Castello Di Thiene

DIVERSITÀ E ABILITÀ


SABATO 7 LUGLIO


Teatro e sociale

Relatrici: Teresa Petruzzelli (drammaturga)

Alessia Colognesi (operatrice sociale)

Marcella Novella (presidente ass. Raggio di Sole)

Modera: Alessandro Puglisi (blogger e web content manager)

Visita alle sale private del Castello

Attività a pagamento (massimo 8 €)

Prenotazioni: info@castellodithiene.com / in loco


Castello Di Thiene

DIVERSITÀ E ABILITÀ


DOMENICA 8 LUGLIO


Visita alle sale private del Castello

Attività a pagamento (massimo 8 €)

Prenotazioni: info@castellodithiene.com / in loco

Improvvisazioni

A cura di DanceAbility

Turismo, Ville e Accessibilità

Relatori: Roberto Vitali (presidente Village for all)

Giuliana Fontanella

(presidente Istituto Regionale Ville Venete)

Enrico Capiozzo (presidente Veasyt)

Modera: Maurizio Testa (giornalista e scrittore)

Genio e follia

Blog: Sul Romanzo

Relatori: Alessandro Puglisi (blogger)

Pierfrancesco Matarazzo (blogger)

Sandro Pezzelle (giornalista freelance)

Modera: Francesco Peri (traduttore)

Visita alle sale private del Castello

Attività a pagamento (massimo 8 €)

Prenotazioni: info@castellodithiene.com / in loco

SERVIZIO DI INTERPRETARIATO IN LINGUA DEI SEGNI

La difficoltà di essere un’ape

A cura di Lions Kairos

Interviene Paolo Vangelista

con degustazione di miele da apicultura biologica

PAUSA PRANZO

vi aspettiamo in area Catering


Castello Di Thiene

DIVERSITÀ E ABILITÀ


DOMENICA 8 LUGLIO


Visita alle sale private del Castello

Attività a pagamento (massimo 8 €)

Prenotazioni: info@castellodithiene.com / in loco

Antigone: la ragazzina che rese il mondo più giusto

A cura di Bimbisvegli

Cinema per dire non solo per vedere

A cura di Lions Club Thiene Colleoni

Relatori: Fabrizio Cattani (regista Maternity Blues)

Rodolfo Bisatti (regista La donna e il drago)

Nando Romeo (regista Le invisibili conseguenze)

Antonella Ferrari (attrice e scrittrice)

Modera: Emilio Della Chiesa

(dir. art. Portello River Festival)

Visita alle sale private del Castello

Attività a pagamento (massimo 8 €)

Prenotazioni: info@castellodithiene.com / in loco

SERVIZIO DI INTERPRETARIATO IN LINGUA DEI SEGNI

Blog e Malattia

Relatrici: Chiara Lalli (bioeticista e giornalista)

Lisa Galli (psicologa e criminologa)

Modera: Elena Maino (ematologa)

Stella” di Gabriele Salvatores

Rodolfo Bisatti (regista La donna e il drago) intervista

Silvia Basso (studentessa DAMS)

Il miracolo della vita

Relatrici: Elena Maino (ematologa)

Silvia Soffientini (infermiera professionale)

Da Nôtre Dame a Lonigo

Thierry Parmentier (artista teatrale) con la partecipazione dei

Disabili Mentali di Lonigo


Castello Di Thiene

DIVERSITÀ E ABILITÀ


DOMENICA 8 LUGLIO


Il compagno di scuola

A cura di Lions Kairos

Relatori: Sebastiano Zanolli (manager e scrittore)

Mario Galzigna (docente universitario)

Modera: Morgan Palmas (agente letterario)

Oltre

A cura di Oltrè (scuola di danza, musica, teatro) con la

partecipazione di Laura Chemello, Valentina Motteran, Jacopo

Maggi, Marco Savio, Thierry Parmentier, Mauri Mondin,

Xinthia Vignato, Giampiero Pozza, Davide Dolores

Visita alle sale private del Castello

Attività a pagamento (massimo 8 €)

Prenotazioni: info@castellodithiene.com / in loco


Castello Di Thiene

DIVERSITÀ E ABILITÀ


SABATO 7 LUGLIO


Scuola Twain: un progetto didattico gratuito

Stefano Verziaggi (insegnante) intervista

Matteo Righetto (fondatore Sugar Pulp)

Sala riunioni – piano terra

Carla Villani e Giuseppe Zampese a confronto

Artisti: Carla Villani (pittrice)

Giuseppe Zampese (pittore)

Modera: Francesca Rizzo

Emeroteca – piano terra

Omosessualità incompresa

Barbara Baraldi (scrittrice) intervista

Matteo B. Bianchi (scrittore e autore per radio e TV)

Sala Riunioni – piano terra

Genitori e tutela dei minori online

Andrea Sesta (blogger) intervista

Lisa Galli (psicologa e criminologa)

Sala Riunioni – piano terra

Scrittura e memoria

Blog: Booksblog

Relatore: Andrea Coccia (giornalista freelance)

Con la collaborazione di Claudia Dalle Carbonare

Sala Riunioni – piano terra

PAUSA PRANZO

vi aspettiamo in area Catering

Credo che mi abbiate frainteso di Rodrigo Garcia

Attore: Davide Dolores - ANTEPRIMA NAZIONALE

Sala Riunioni – piano terra




Biblioteca Civica

INFANZIA E ADOLESCENZA


SABATO 7 LUGLIO


Animali senza zoo

A cura della Biblioteca Civica di Thiene

Prenotazione tramite e-mail dall’1 al 4 luglio (max 15 persone)

biblioteca@comune.thiene.vi.it

Primo piano – bambini

E-learning e didattica

Sandra Bardotti (giornalista freelance) intervista

Leonardo Palmisano (sociologo)

Sala Riunioni – piano terra

Cre…scen…do

Orchestra giovanile diretta da Cristian Pauletto

(Istituto musicale Veneto)

Parco esterno

Leggendo e disimparando

Relatori: Simone Ghelli

(scrittore e fondatore di Scrittori Precari)

Gianluca Liguori

(scrittore e fondatore di Scrittori Precari)

Angelo Zabaglio (sceneggiatore)

Sala Riunioni – piano terra

Arte Gioco: esperienze creative

A cura di Alberto Cerchi (esperto di metodologie creative)

Sala Riunioni – piano terra

Lettura +

laboratorio di

manualità

Attività per

bambini 8/10 anni

Intervista

Musica

Tavola rotonda per

bambini

Arte

Attività per

bambini



Biblioteca Civica

INFANZIA E ADOLESCENZA


DOMENICA 8 LUGLIO


A scuola con i libri digitali?

Relatori: Leonardo Palmisano (sociologo)

Margherita Ealla (insegnante)

Modera: Marta Malengo (bibliotecaria)

Sala riunioni – piano terra

In viaggio con mamma e papà… “Alla ricerca di Abilian”

Lettura animata & Workshop; per bambini e genitori che

vogliono CRESCERE!!!

Lettura animata a cura di Antonella Asciolla e Lisa Frison del

Cenacolo dei lettori bassanesi”

Workshop a cura di Alessandra Cappellari

Primo piano – bambini

Blog per adolescenti

Maria Grazia Bonavoglia (insegnante) intervista

Simonetta Bitasi (consulente letteraria)

Sala riunioni – piano terra

Come corde tese

Gruppo: Quintetto Aventador

Emeroteca - piano terra

Leggere è fico (e fa diventare grandi)

Blog: Finzioni

Relatori: Andrea Sesta (blogger)

Michele Marcon (blogger)

Sala riunioni – piano terra

PAUSA PRANZO

vi aspettiamo in area Catering

Tavola rotonda

Lettura animata e

workshop

Per bambini e

genitori

Intervista

Musica

Tavola rotonda



Biblioteca Civica

INFANZIA E ADOLESCENZA


DOMENICA 8 LUGLIO


Dai libri alle immagini e dalle immagini ai libri

A cura di Silvana Battistello (vincitrice concorso artistico)

Primo piano - bambini

Per bambini superattivi

Laboratorio di psicomotricità

A cura di Alessia Vanzo e Michela Dresseno

Primo piano - bambini

Le favole della ciocia

A cura di Daniela Veneri e Massimo Lovo

Primo piano - bambini

NODO DANZA: I linguaggi della comunicazione nella

formazione dei giovani

Relatrici: Rosanna Pasi (presidente FNASD)

Silvia Perelli (ballerina e coreografa)

Annamaria Di Maio (ballerina e coreografa)

Sala riunioni – piano terra

Sport e Internet

Alberto Bullado (blogger) intervista

Maria Grazia Bonavoglia (insegnante)

Sala riunioni – piano terra

Quando la favola diventa realtà

Tratto dallo spettacolo “Fate d’Acqua”

A cura di Theama Teatro

Parco esterno

Immagini e letture

per bambini

Attività per

bambini 4/7 anni

max 15 bambini

Letture animate

per bambini

Tavola rotonda

Intervista

Teatro

Dedicato ai

bambini di tutte le

età



Biblioteca Civica

INFANZIA E ADOLESCENZA




Istituto Santa Dorotea

SABATO 7 LUGLIO


Critica letteraria e internet

Relatori: Marco Dotti (docente universitario e critico letterario)

Andrea Coccia (giornalista freelance)

Modera: Christian Mascheroni (giornalista e scrittore)

Giocodanza: Il Castello senza regole

ideato da Francesca Delli Ficorilli

con supporto di Lavinia Palmas

prenotazioni su www.espressioneoltre.it

oppure in loco 30 minuti prima dell’attività

Sala Verde

Un alfabeto differente: critica tra web e Accademia

Blog: ConAltriMezzi

Relatori: Alberto Bullado (blogger)

Antonio Lauriola (blogger)

Laura Ingallinella (blogger)

Alessandro Puglisi (blogger)

Emanuele Zinato (docente universitario)

School of swing

Gruppo: Tetrachord (Artisti di strada - quartetto di violoncelli)

PAUSA PRANZO

vi aspettiamo in area Catering

I movimenti letterari e la comunicazione in rete

Blog: La Poesia e lo Spirito

Relatore: Franz Krauspenhaar (scrittore e giornalista)

Roberto Plevano (insegnante)

Tavola rotonda

Giocodanza

Attività per

bambini

Età 6/7 anni

Massimo 15

bambini


SCUOLA E ACCADEMIA


SABATO 7 LUGLIO


Il teatro dei bambini

Relatore: Francesco Peri (traduttore)

Felici e commenti

Relatori: Alessandro Puglisi (blogger)

Jacopo Mariani (blogger)

Sala Verde

Analfabetismo di ritorno: cos’è?

Relatori: Marco Civra (editore Marco Valerio)

Matteo Righetto (fondatore Sugar Pulp)

Enza Moscaritolo

(giornalista de La Gazzetta Del Mezzogiorno)

Modera: Marco Giacosa (blogger)

Sala Verde

Pop Acoustic

A cura di 2x1 (gruppo musicale)

Blog come sussidi scolastici

Elena Spadiliero (giornalista freelance) intervista

Leonardo Palmisano (sociologo)

Sala Verde

Dalla realtà alla foto alla tela

Artista: Mirto Testolin (vincitore concocorso artistico)


Istituto Santa Dorotea

SCUOLA E ACCADEMIA


DOMENICA 8 LUGLIO


Fermenti poetici in rete

Relatori: Alessandra Trevisan (poetessa)

Fabio Michieli (poeta)

Maddalena Lotter (poetessa)

Giocodanza: Passeggiata dal selvaggio West alla Cina

ideato da Francesca Delli Ficorilli con supporto di

Lavinia Palmas

prenotazioni su www.espressioneoltre.it

oppure in loco 30 minuti prima dell’attività

Sala Verde

Storie di successo con un blog

Relatori: Maurizio Testa (giornalista e scrittore)

Federico Baccomo (scrittore e avvocato)

Modera: Marta Perego (giornalista Iris Mediaset)

Vivacità di colori

A cura di Thierry Parmentier con la sua Compagnia Eventi

Sala Verde

Poesie di e in rete

Relatori: Stefano Guglielmin

(Poeta e fondatore Blanc de tanuque)

Federico Federici (scrittore e traduttore)

Modera: Antonio Lauriola (blogger)

PAUSA PRANZO

vi aspettiamo in area Catering

Tavola rotonda

Giocodanza

Attività per

bambini

Età 8/9 anni

Massimo 15

bambini

Tavola rotonda

Danza

Tavola rotonda

Istituto Santa Dorotea

SCUOLA E ACCADEMIA


DOMENICA 8 LUGLIO


Il ruolo dei blog letterari tra scuola e accademia

Blog: Letteratitudine

Antonio Lauriola (blogger) intervista

Massimo Maugeri (critico letterario e giornalista)

NODO DANZA: Dalla scuola amatoriale all’Accademia

Relatrici: Rosanna Pasi (presidente FNASD)

Maria Berica Dalla Vecchia (insegnante e coreografa)

Caterina Bonasia (ballerina)

Annamaria Di Maio (ballerina e coreografa)

Corso di Lettere: presente e futuro

Alessandro Puglisi (blogger) intervista

Francesco Terzago (blogger e redattore)

Responsabilità civica e resistenza con la scrittura

Relatori: Gianluca Liguori

(scrittore e fondatore di Scrittori Precari)

Simone Ghelli

(scrittore e fondatori di Scrittori Precari)

Angelo Zabaglio (sceneggiatore)

Violoncelli poco accademici

Gruppo: Tetrachord (Artisti di strada - quartetto di violoncelli)

Intellettuali e azione

Relatori: Marco Civra (editore ‘Marco Valerio)

Francesco Terzago (blogger e redattore)

Modera: Carlotta Susca (consulente editoriale)

Stato di Necessità - l’urgenza di progettare il domani

A cura di Associazione Culturale Architettando

Lavinia Palmas intervista Manuel Marchioro (architetto)


Istituto Santa Dorotea

SCUOLA E ACCADEMIA


SABATO 7 LUGLIO



E-book e morte del libro cartaceo

Relatori: Luigi Bosco (psicologo e scrittore)

Marco Giacomello (esperto di copyright)

Modera: Sandra Bardotti (giornalista freelance)

Parco

Due passi nei mestieri di una volta

Visita laboratorio restauro

A cura di Fondazione Villa Fabris

Ritrovo: Ingr. princ. Villa Fabris (Via Trieste)

Una nuvola fra le braccia

A cura di Theama Teatro

Parco

Blog e marketing

Relatori: Manuela Raganati (blogger)

Marco Crestani (scrittore)

Modera: Marta Traverso (Web Manager e giornalista online)

Interno – primo piano

Ritorno alla Natura

A cura di Carlo Busellato (pittore)

Interno – Sala del Camino – Piano Terra

Due passi nei mestieri di una volta

Visita laboratorio restauro

A cura di Fondazione Villa Fabris

Ritrovo: Ingr. princ. Villa Fabris (Via Trieste)

Luigi Meneghello: città e provincia

Stefano Verziaggi (insegnante) intervista

Luciano Zampese (docente universitario)

Interno – primo piano


Villa Fabris

AMBIENTE E SOCIETÀ


SABATO 7 LUGLIO


NODO MODA: Fashion blogger vs Fashion writer:

inventarsi un mestiere fra moda e scrittura

Relatori: Patrizia Finucci Gallo (giornalista, scrittrice e blogger)

Francesco Leone (fond. Italian fashion blogger)

Modera: Rosalba Carbutti (giornalista de Il Resto del Carlino)

Parco

PAUSA PRANZO

vi aspettiamo in area Catering

Mafie nel Nord Italia

Relatori: Giuseppe Catozzella

(scrittore e junior editor Feltrinelli)

Gianluca Ferraris (scrittore e giornalista)

Modera: Alberto Bullado (blogger)

Parco

To bossa from Jazz

A cura di 2x1 (gruppo musicale)

Parco

Due passi nei mestieri di una volta

Visita laboratorio restauro

A cura di Fondazione Villa Fabris

Ritrovo: Ingr. princ. Villa Fabris (Via Trieste)

Pseudoambienti: dal salotto al blog

Blog: Satisfiction

Relatori: Marco Dotti (docente universitario e critico letterario)

Paolo Melissi (giornalista freelance)


Villa Fabris

AMBIENTE E SOCIETÀ


SABATO 7 LUGLIO


Alambicco

A cura di Centro Formazione Danza CHORUS

diretto da Genny Ronzani

Parco

Attualità e blog letterari

Relatori: Maurizio Testa (giornalista e scrittore)

Angelo Ricci (scrittore)

Modera: Morgan Palmas (agente letterario)

Interno – primo piano

Vite in musica

Artista: Chiara Artuzzi (cantante e interprete di pianobar)

Parco

Bioetica e blog

Relatrici: Chiara Lalli (bioeticista e giornalista)

Elena Maino (ematologa)

Modera: Alberto Bullado (blogger)


Villa Fabris

AMBIENTE E SOCIETÀ


DOMENICA 8 LUGLIO


Due passi nei mestieri di una volta

Visita laboratorio restauro

A cura di Fondazione Villa Fabris

Ritrovo: Ingr. princ. Villa Fabris (Via Trieste)

Joints of the road

Gruppi: Sweet Devils in “Got the groove”

Cotton Candy in “Street pop love”

Robur Skate in “A zero gradi”

Parco

Ispirazioni locali per un romanzo

Morgan Palmas (agente letterario) intervista

Luca Valente (scrittore)

interno - primo piano

Facebook e Twitter: piazze contemporanee

Relatori: Elisa Eliselle (scrittrice e organizzatrice di eventi)

Andrea Coccia (giornalista freelance)

Modera: Marta Traverso (web manager e giornalista online)

Parco

DiversaMENTE Radio - Thomas Sanson on air

A cura di Lions Kairos

Spettacolo teatrale tratto dal libro di Thomas Sanson, ragazzo

disabile

Con: Luca Zanetti (attore)

Andrea D’Alò (dj composer)

Parco

Due passi nei mestieri di una volta

Visita laboratorio restauro

A cura di Fondazione Villa Fabris

Ritrovo: Ingr. princ. Villa Fabris (Via Trieste)


Villa Fabris

AMBIENTE E SOCIETÀ


DOMENICA 8 LUGLIO


Copyright e copyleft nell'editoria digitale

Relatori: Marco Giacomello (esperto di editoria digitale)

Antonella Beccaria (giornalista e scrittrice)

Modera: Marta Malengo (bibliotecaria)

interno - primo piano

Dalla materia al design

Artista: Giovanni Casellato (scultore e designer)

Interno – piano terra – sala del camino

PAUSA PRANZO

vi aspettiamo in area Catering

Credo che mi abbiate frainteso di Rodrigo Garcia

Attore: Davide Dolores

Interno - primo piano

Scatolopoli… la città costruita dai bambini e dai genitori

Artista: Mauro Caldera (progettista creativo)

con la collaborazione di MUNARI GIOCATTOLI

Parco

Il Gioco dei lit-blog: social literature

Blog: La poesia e lo Spirito

Relatori: Franz Krauspenhaar (scrittore e giornalista)

Roberto Plevano (insegnante)

Parco

Due passi nei mestieri di una volta

Visita laboratorio restauro

A cura di Fondazione Villa Fabris

Ritrovo: Ingr. princ. Villa Fabris (Via Trieste)


Villa Fabris

AMBIENTE E SOCIETÀ


DOMENICA 8 LUGLIO


Dansez, Salomè, dansez pour moi! (omaggio a Oscar Wilde)

Chitarrista: Alberto La Rocca

Interno – piano terra - ingresso

Messaggio biblico ed evangelizzazione on line

Relatori: Don Marco Sanavio

(resp. comunicazione sociale diocesi di Padova)

Paolo Pegoraro

(progetto culturale ‘Bombacarta’)

Modera: Luca Bortoli (giornalista de La difesa del popolo)

Interno - primo piano

Due passi nei mestieri di una volta

Visita laboratorio restauro

A cura di Fondazione Villa Fabris

Ritrovo: Ingr. princ. Villa Fabris (Via Trieste)

Come scrivere un best seller

Relatori: Marta Perego (giornalista Iris Mediaset)

Christian Mascheroni (giornalista e scrittore)

Parco

Presentare i libri nel secondo millennio

Relatrici: Marianna Bonelli (fond. Ass. Spritz Letterario)

Serena Baccarin (agente di promozione per editori)


Villa Fabris

AMBIENTE E SOCIETÀ


SABATO 7 LUGLIO


NODO MODA: Writewear:

la trama dell'abito, l'intreccio di una storia

Relatori: Patrizia Finucci Gallo (giornalista, scrittrice e blogger)

Francesco Leone (fond. Italian fashion blogger)

Thierry Parmentier (artista teatrale e costumista)

Modera: Rosalba Carbutti (giornalista de Il Resto del Carlino)

Linguaggio maschile e femminile

Relatori: Laura Costantini (giornalista RAI)

Federico Baccomo (scrittore e avvocato)

Giulia Penzo (blogger)

Modera: Marta Perego (giornalista Iris Mediaset)

Maschilismo e femminismo

Relatori: Teresa Petruzzelli (drammaturga)

Luca Bortoli (giornalista de La difesa del popolo)

Modera: Gianluca Ferraris (giornalista e scrittore)

Like a natural woman... or man?

A cura di IMT Vocal Project (gruppo vocale)

Sesso e letteratura

Relatrici: Elisa Eliselle (scrittrice e organizzatrice di eventi)

Janis Joyce (scrittrice)

Gaia Conventi (blogger)

Modera: Christian Mascheroni (giornalista e scrittore)

PAUSA PRANZO

vi aspettiamo in area Catering

Moda, letteratura e


Centro Città

UOMO E DONNA


SABATO 7 LUGLIO


MugMugWorld

Artista: Mattia Caracciolo (vincitore concorso artistico)

Commenti sui Lit Blog: diversità di genere

Relatori: Andrea Malabaila (editore “Las Vegas Edizioni” )

Federico Federici (scrittore e traduttore)

Margherita Ealla (insegnante)

Modera: Alessandro Puglisi (blogger)

Tutta colpa della Maestra

A cura di ‘Tutta colpa della Maestra’

(blog letterario cabarettista)

Leggere è fico (e aiuta a cuccare)

Blog: Finzioni

Relatori: Andrea Sesta (blogger)

Michele Marcon (blogger)

La Mosaique

A cura di Oltrè (scuola di danza, musica, teatro) con la

partecipazione di Laura Chemello, Valentina Motteran, Lavinia

Palmas, Jacopo Maggi, Marco Savio, Thierry Parmentier, Mauri

Mondin, Xinthia Vignato, Giampiero Pozza, Davide Dolores


Centro Città

UOMO E DONNA


DOMENICA 8 LUGLIO


Violenza sulle donne: una battaglia da vincere

Tema nazionale di studio Lions Clubs International -

Distretto 108 TA1

Relatori: Avv. Cristina Balbi

(Presidente Comm. Comunale Pari opportunità

di Vicenza)

Lisa Galli (psicologa e criminologa)

Modera: Giovanni Turi (editor)

Il linguaggio: internet e letteratura

Relatori: Maddalena Mapelli (studiosa scienze del linguaggio)

Giovanni Turi (editor)

Modera: Christian Mascheroni (giornalista e scrittore)

Se fosse solo una pipa?

Artista: Paolo Dalponte (fumettista)

Tecnica e/o arte nella traduzione

Relatori: Sara Crimi (traduttrice)

Federico Federici (scrittore e traduttore)

Modera: Girolamo Grammatico (scrittore)

Per voce di donna

Artista: Chiara Artuzzi (cantante e interprete pianobar)

Il fantasy è donna?

Gaia Conventi (blogger) intervista

Barbara Baraldi (scrittrice)

PAUSA PRANZO

vi aspettiamo in area Catering


Centro Città

UOMO E DONNA


DOMENICA 8 LUGLIO


Poesia al femminile

Francesco Terzago (blogger e redattore) intervista

Margherita Ealla (insegnante)

Perdite di donne che non perdono

Relatrici: Janis Joyce (scrittrice)

Alessia Colognesi (operatrice sociale)

Modera: Maria Grazia Bonavoglia (insegnante)

Quello che gli uomini e le donne dicono nei blog

A cura di Elena Sessi (attrice)

Scrivere racconti su un blog

Morgan Palmas (agente letterario) intervista

Giacomo Sartori (Nazione Indiana)

Saramago, Twain e dintorni

Blog: BooksBlog

Relatore: Andrea Coccia (giornalista freelance)

con la collaborazione di Claudia Dalle Carbonare

Di rosa e d’azzurro

A cura di IMT Vocal Project (gruppo vocale)

Deviazioni

A cura di Studiodanza Thiene di Rita De Biasi e della

Compagnia Sine Domo

Coreografie di Lorenzo Tonin,

con la collaborazione di Elena Sessi

Intervista

Tavola rotonda

Teatro

Intervista

Tavola rotonda

Musica

Danza

Centro Città

UOMO E DONNA

35

SABATO 7 LUGLIO

ORARIO TITOLO ATTIVITÀ

10.00 - 10.30

10.30 - 12.15

10.30 - 11.00

11.00 - 11.30

11.30 - 12.30

12.30 - 13.00

13.00 - 15.00

Primavera araba e social network

Relatori: Mohamed Malih (Attivista per i diritti degli stranieri)

Lorenzo Mazzoni (giornalista de Il Fatto Quotidiano)

Modera: Luca Bortoli (giornalista de La difesa del popolo)

Visita guidata alle opere del Duomo di Thiene ed al

Museo di Arte Sacra

Ritrovo: scalinata principale Duomo di Thiene

Insegnare l’italiano con la scrittura sociale

Relatori: Luigi Gavazzi (caporedattore PanoramaLibri)

Alessia Colognesi (operatrice sociale)

Modera: Enza Moscaritolo

(giornalista de La Gazzetta del Mezzogiorno)

Musici Vagantes: Clarinetti on the road

A cura di QuatrAncEnsemble

diretti dal maestro Cristian Pauletto

La danza della vita

Artisti: Marco Savio (insegnante)

Thierry Parmentier (artista teatrale)

Laura Chemello (ballerina e insegnante)

Democrazia aperta in compagnia dei troll

Relatori: Carlotta Susca (consulente editoriale)

Luigi Bosco (psicologo e scrittore)

Modera: Andrea Atzori (giornalista di Sardinia News)

PAUSA PRANZO

vi aspettiamo in area Catering

da

Sede Opere Parrocchiali

VIAGGI E CULTURE


SABATO 7 LUGLIO

ORARIO TITOLO ATTIVITÀ

15.00 - 16.45

15.00 - 15.30

15.30 - 16.30

15.30 - 16.30

16.30 - 17.00

17.00 - 17.30

17.30 - 18.00

18.00 - 19.30

Visita guidata alle opere del Duomo di Thiene ed al

Museo di Arte Sacra

Ritrovo: scalinata principale Duomo di Thiene

La sopravvivenza delle piccole librerie

Gaia Conventi (blogger) intervista

Giovanna Zulian (libraia)

Zuppa inglese

A cura di Silvia Limone (attrice) e Marco Giacosa (blogger)

Poster per la pace

A cura di Lions Clubs International - Distretto 108 TA1

in collaborazione con MUNARI GIOCATTOLI

portico Sede Opere Parrocchiali

Settentrionalismo e meridionalismo nei libri

Relatori: Giovanni Turi (editor)

Matteo Righetto (fondatore Sugar Pulp)

Modera: Laura Costantini (giornalista RAI)

Europa e Mediterraneo: confini e conflitti

Relatori: Mohamed Malih (Attivista per i diritti degli stranieri)

Lorenzo Mazzoni (giornalista de Il Fatto Quotidiano)

Modera: Andrea Coccia (giornalista freelance)

Oltre Ray Charles

Gruppo: 8 minuti di rossetto rosso (vincitori concorso artistico)

Blog e Viaggi

Blog: minima&moralia

Marco Crestani (scrittore) intervista Christian Raimo (scrittore)

Visita dedicata

Intervista

Teatro

Attività artistica

per bambini

Tavola rotonda

Tavola rotonda

Musica

Tavola Rotonda

Sede Opere Parrocchiali

VIAGGI E CULTURE


DOMENICA 8 LUGLIO


La moda islamica come emancipazione e diritto all'identità

Roberto Di Caro (giornalista de L’Espresso) intervista

Patrizia Finucci Gallo (giornalista, scrittrice e blogger)

Coreografia: “Vestirsi di me”

di Laura Chemello e Valentina Motteran

Dialetto e inglese: come essere italiani

Relatori: Roberto Ferrucci (docente universitario e scrittore)

Enza Moscaritolo

(giornalista de La Gazzetta Del Mezzogiorno)

Modera: Lorenzo Mazzoni (giornalista de Il Fatto Quotidiano)

Amazon e omologazione mondiale

Relatori: Marco Civra (editore ‘Marco Valerio’)

Carlotta Borasio (consulente editoriale)

Andrea Canzanella (junior editor Rizzoli)

Paolo Pegoraro (progetto culturale BombaCarta)

Modera: Francesco Terzago (blogger e redattore)

Carnevali d’Europa

A cura di Elio Nava (artista)

PAUSA PRANZO

vi aspettiamo in area Catering

Mario Rigoni Stern: viaggiare restando fermi

Relatori: Emanuele Pettener (scrittore e docente universitario)

Marco Crestani (scrittore)

Modera: Elena Spadiliero (giornalista freelance)

I paesaggi di Asiago

Artisti: Roberto e Antonio Busellato ospiti dell’Atelier “Torre

Serliana” di Giuseppe Denti (Piazza Chilesotti, nr. 14)

Moda letteratura

danza

Tavola rotonda

Tavola rotonda

Workshop creativo

Attività per

bambini 6/12 anni

Tavola rotonda

Arte figurativa

Sede Opere Parrocchiali

VIAGGI E CULTURE


DOMENICA 8 LUGLIO


Viaggio nel mondo della danza

Artisti: Ketty Genova, Marta Cantele della scuola

Centro Formazione danza CHORUS, di Genny Ronzani

Tiziana Bolfe e Francesca Zenere della scuola

Centro Artedanza e Compagnia danza, di Lucy Briashi

Elena Marchesi e Aiko Sugimura della scuola

Centro Danza Oggi, di Maria Berica Dalla Vecchia

Maria Girardin della scuola

Studiodanza Thiene, di Rita De Biasi

Scrittori nei blog letterari: morale e responsabilità

Relatori: Angelo Ricci (scrittore)

Mohamed Malih (Attivista per i diritti degli stranieri)

Modera: Marta Malengo (bibliotecaria)

Poster per la pace

A cura di Lions Clubs International - Distretto 108 TA1

con la collaborazione di MUNARI GIOCATTOLI

Location: portico Sede Opere Parrocchiali

Visita guidata alle opere del Duomo di Thiene e al

Museo di Arte Sacra

Ritrovo: scalinata principale Duomo di Thiene

Viaggiando con la musica

Artista: Chiara Artuzzi (cantante e interprete pianobar)

Gruppi di lettura come forma di integrazione

Relatori: Luigi Gavazzi (caporedattore PanoramaLibri)

Giovanni Turi (editor)

Simonetta Bitasi (consulente letteraria)

Modera: Andrea Atzori (giornalista di Sardinia News)

Viaggi alternativi

A cura di Clandestinamente (blog di viaggi e foto)

Il viaggio urbano: da Georges Perec ai blog letterari

Blog: Satisfiction

Relatori: Marco Dotti (docente universitario e critico letterario)

Paolo Melissi (giornalista freelance)




Visite extra

SABATO 7 LUGLIO


Il Maglio, il Campanile e la Villa: il lavoro, il culto e il potere

Visita a Breganze e Lugo di Vicenza

Attività a pagamento (15 €)

Prenotazioni: ospitalita@klit.it / in loco

Il tempo si scrive con gli edifici

Visita a Thiene

Attività a pagamento (3 €)

Prenotazioni: ospitalita@klit.it / in loco

Il tempo si scrive con gli edifici

Visita a Thiene

Attività a pagamento (3 €)

Prenotazioni: ospitalita@klit.it / in loco

Luoghi e tradizione nel cuore del Veneto

Visita a Marostica e Bassano del Grappa

Attività a pagamento (15 €)

Prenotazioni: ospitalita@klit.it / in loco

Il tempo si scrive con gli edifici

Visita a Thiene

Attività a pagamento (3 €)

Prenotazioni: ospitalita@klit.it / in loco

Il tempo si scrive con gli edifici

Visita a Thiene

Attività a pagamento (3 €)

Prenotazioni: ospitalita@klit.it / in loco


Il Maglio, il Campanile e la Villa: il lavoro, il culto e il potere

Visita a Breganze e Lugo di Vicenza

Attività a pagamento (15 €)

Prenotazioni: ospitalita@klit.it / in loco

Il tempo si scrive con gli edifici

Visita a Thiene

Attività a pagamento (3 €)

Prenotazioni: ospitalita@klit.it / in loco

Il tempo si scrive con gli edifici

Visita a Thiene

Attività a pagamento (3 €)

Prenotazioni: ospitalita@klit.it / in loco

SERVIZIO DI INTERPRETARIATO IN LINGUA DEI SEGNI

Luoghi e tradizione nel cuore del Veneto

Visita a Marostica e Bassano del Grappa

Attività a pagamento (15 €)

Prenotazioni: ospitalita@klit.it / in loco

Il tempo si scrive con gli edifici

Visita a Thiene

Attività a pagamento (3 €)

Prenotazioni: ospitalita@klit.it / in loco

SERVIZIO DI INTERPRETARIATO IN LINGUA DEI SEGNI

Il tempo si scrive con gli edifici

Visita a Thiene

Attività a pagamento (3 €)

Prenotazioni: ospitalita@klit.it / in loco




k.Lit by night

SABATO 7 LUGLIO



DJ set - Luca Vanelli riesce a intrattenere “la

pista” in modo strepitoso e travolgente. Fino a

oggi ha collaborato con i più prestigiosi locali

del Nord Italia come Victory Club House –

Vicenza , Villa Bonin – Vicenza, Tomato Disco –

Sottomarina (Ve), Cayo Blanco – Sottomarina

(Ve), Sand – Sottomarina (Ve), Cirkus – Vicenza,

EnPlein Air – Vicenza, My..à – Vicenza, Rod’s –

Vicenza, Ugly – Scandiano (Reggio Emilia),

Macrillo – Gallio (Vi). In sua compagnia si

trascorrerà l'orario dell'aperitivo con il

sottofondo di musica lounge e chill-out.

Robbie Williams Tribute by EGO, prima cover

band del cantante inglese con corpo di ballo in

Italia. La formazione (sei musicisti e tre

ballerine), tutta vicentina, a un anno dalla

nascita vanta diverse collaborazione. L'estate

2012 è densa di impegni in tutto il Nord Italia,

da Venezia al Piemonte, passando per Thiene

in occasione di k.Lit. Con loro ascolteremo e

balleremo i migliori successi della pop star

inglese dalle origini a oggi.



dalle 22.30 DJ set Diego Broggio, fondatore dei DB

Boulevard e produttore di grandi classici della

musica dance come Point of view. Con il suo

nuovo singolo The power of Love, feat Miss

Domino, composto con Alberto Castaman e

Giulio Filotto, ci farà ballare nella calda estate

2012. Noto a livello internazionale, la sua

carriera inizia nelle prime radio libere di

Padova. Grazie al suo gusto attento alle nuove

tendenze musicali e alternative alla musica

commerciale è proiettato velocemente in veste

di dj nelle più famose discoteche del Veneto.

Nel 1991 crea la BBS Comunication, agenzia di

gestione e management di discoteche dove è il

Resident DJ. Inizia qui la collaborazione con la

sua vocalist di sempre. Questa grande poesia di

lì a poco lascerà un segno permanente nella

storia della musica pop moderna e nelle

classifiche di tutto il mondo ottenendo il primo

posto delle vendite in Italia (disco d'oro e di

platino), terzo in Gran Bretagna, primo posto

nella classifica Billboard USA.


PIAZZA CHILESOTTI

E per gli irriducibili... la serata continua alla Corte degli Aranci (Marano Vicentino)

Per gli ospiti k.Lit ingresso € 10,00 con consumazione (distribuzione biglietti nelle varie location del

festival) e bus navetta gratuito ogni 30' con partenza dal Teatro Comunale a partire dalle 00.30.






21.30 CINEMA (A pagamento)

Proiezione del film "7 Km da Gerusalemme"

con la partecipazione del regista Claudio Malaponti

PARCO VILLA FABRIS


20.45 TEATRO (A pagamento)

Rappresentazione teatrale "Quanta fadiga fare un fiolo"

a cura del gruppo teatrale dell'Associazione Raggio di sole ONLUS

Commedia in due atti di Camillo Vittici - Regia Collettiva

TEATRO OPERE PARROCCHIALI


20.30 DANZA - STAGE CON CATERINA BONASIA (A pagamento)

ore 20.30 presso Oltrè - danza, musica e teatro.

Per informazioni e prenotazioni: t. 348 5202783, info@espressioneoltre.it

OLTRÈ - Danza Musica Teatro



Chiusura k.Lit

DOMENICA 8 LUGLIO


19.00 - 19.30 Ultima mezz’ora di Festival:

da tutte le location ci si sposterà

in Piazza Chilesotti per ballare sulla musica dei

Max and the Seventh Sound’

una band che nasce per divertire, e divertirsi,

con i più grandi successi della dance anni ‘70/’80

PIAZZA CHILESOTTI



Esposizioni fisse

Dipinti di Carla Villani e Giuseppe Zampese (ingresso sala riunioni - piano terra)

Stampe di Silvana Battistello (primo piano - bambini)

BIBLIOTECA CIVICA

Dipinti di Mirto Testolin (cortile principale)

ISTITUTO SANTA DOROTEA

Opere di Carlo Busellato (Sala del camino – piano terra)

Opere di Giovanni Casellato (Sala del camino – piano terra)

VILLA FABRIS

Giuseppe Denti ospita le opere di Antonio e Roberto Busellato

PIAZZA CHILESOTTI “ATELIER TORRE SERLIANA”

Opera di Elio Nava

SEDE OPERE PARROCCHIALI



L’incontro

1) A. Ferrari, “Più forte del destino” (Mondadori 2012)

2) B. Bianchi Matteo, “Apocalisse a domicilio” (Marsilio, 2010)

3) Baraldi Barbara, “Un sogno lungo un'estate” (Einaudi, 2012)

4) Catozzella Giuseppe, “Fuego” (Feltrinelli, 2012)

5) De Michelis Jacopo, responsabile narrativa Marsilio

6) Ferraris Gianluca, “Gioco sporco. Un romanzo di camorra, 'ndrangheta e scommesse

(Dalai Editore, 2011)

7) Ferrucci Roberto, “Sentimenti sovversivi” (Isbn Edizioni, 2011)

8) Galli Lisa, “Quando la vita cambia colore” (Mondadori, 2009)

9) Joyce Janis, “Seventy Sex” (Transeuropa Edizioni, 2011)

10) Pettener Emanuele, “È sabato mi hai lasciato e sono bellissimo” (Corbo editore, 2009)

11) Ponte di Pino Oliviero, direttore editoriale Garzanti

12) Raimo Cristian, “Equilibrio di forze instabili” (Einaudi, 2011)

13) Righetto Matteo, “Bacchiglione Blues” (PerdisaPop, 2011)

14) Santarossa Massimiliano, “Cosa succede in città” (Dalai editore, 2011)

15) Santoni Vanni, “Se fossi fuoco, arderei Firenze” (Laterza, 2011)

16) Sartori Giacomo, “Cielo nero” (Gaffi, 2011)

17) Sgaggio Federica, “Il paese dei buoni e dei cattivi” (minimum fax, 2011)

TUTTI I LIBRI SARANNO ACQUISTABILI PRESSO LIBROTECA 42 (P.ZA MONTELLO, 18)

LIBRI, AUTORI, EDITORI

@DIECI81Lab - Corso Garibaldi, 1

SABATO | dalle 18.00 alle 19.30

A. Ferrari, “Più forte del destino” (Mondadori 2012) - presentazione del libro

DOMENICA | dalle 14.00 alle 15.00

Sartori Giacomo, “Cielo nero” (Gaffi, 2011)

@Caffè Carducci - Piazza Chilesotti, 19

SABATO | dalle 13.30 alle 14.30

Ponte di Pino Oliviero

DOMENICA | dalle 14.30 alle 15.30

Santoni Vanni, “Se fossi fuoco, arderei Firenze” (Laterza, 2011)

@Ostaria dal Conte - Corso Garibaldi, 55

SABATO | dalle 14.00 alle 15.00

B. Bianchi Matteo, “Apocalisse a domicilio” (Marsilio, 2010)

DOMENICA | dalle 14.00 alle 15.00

Ferrucci Roberto, “Sentimenti sovversivi” (Isbn Edizioni, 2011)

@Buzzolan - Corso Garibaldi, 55

SABATO | dalle 15.00 alle 16.00

Baraldi Barbara, “Un sogno lungo un'estate” (Einaudi, 2012)

DOMENICA | dalle 14.00 alle 15.00

Raimo Cristian, “Equilibrio di forze instabili” (Einaudi, 2011)

@Dolce Caffè - Piazza Chilesotti, 22

SABATO | dalle 11.00 alle 12.00

Righetto Matteo, “Bacchiglione Blues” (PerdisaPop, 2011)

DOMENICA | dalle 17.00 alle 18.00.

Sgaggio Federica, “Il paese dei buoni e dei cattivi” (minimum fax, 2011)

APPUNTAMENTI

@Tris - Galleria Garibaldi, 5

SABATO | dalle 18.00 alle 19.00.

Joyce Janis, “Seventy Sex” (Transeuropa Edizioni, 2011)

DOMENICA | dalle 17.00 alle 18.00

Pettener Emanuele, “È sabato mi hai lasciato e sono bellissimo” (Corbo editore, 2009)

@Fabbrica del Gelato - Piazzetta Rossi, 16

DOMENICA | dalle 16.00 alle 17.00

Santarossa Massimiliano, “Cosa succede in città” (Baldini Castoldi Dalai editore, 2011)

@Al Corso - Corso Garibaldi, 137

DOMENICA | dalle 16.00 alle 17.00

De Michelis Jacopo

@Pianezzola - Corso Garibaldi, 32

DOMENICA | dalle 15.00 alle 16.00

Ferraris Gianluca, “Gioco sporco. Un romanzo di camorra, 'ndrangheta e scommesse”

(Dalai Editore, 2011)

@Libroteca 42 - Piazza Montello, 18

SABATO | dalle 17.00 alle 18.00

Galli Lisa, “Quando la vita cambia colore” (Mondadori, 2009)

@Al Cappello - Via Fogazzaro, 84

SABATO | dalle 18.00 alle 19.00

Catozzella Giuseppe, “Fuego” (Feltrinelli, 2012)

APPUNTAMENTI




Iniziative speciali

SABATO

Book as face

Le persone che saranno presenti al Festival verranno coinvolte in un’attività fotografica molto

particolare: il loro volto sarà sostituito dalla copertina di un libro

SABATO | DOMENICA

Videoclip “The power of love” feat. Miss Domino (di Diego Broggio, Alberto Castaman e Giulio Filotto)

Thiene e k.Lit diventeranno la location del video della nuova canzone

DOMENICA

che BEL...lo potersi muovere: il bastone che ti guida

Dimostrazione pratica a cura di Lions Clubs International - Distretto 108 TA1

PER LE STRADE DELLA CITTÀ

SABATO | DOMENICA

Occhiali usati: NON abbandonarli, DONALI

Se i tuoi vecchi occhiali dimenticati nel cassetto non sono né incrinati né rotti, ma semplicemente sono

da cambiare, non gettarli! Regalali a chi ne ha bisogno. Sarà il più semplice gesto di solidarietà! I Lions

Clubs si preoccupano di pulirli, catalogarli e consegnarli a milioni di persone che nel terzo mondo non

vedono, semplicemente perché non sono in grado di acquistare un paio.

In collaborazione con Lions Club Marostica

SABATO | DOMENICA

La via della fotografia

in collaborazione con Lions Clubs International - Distretto 108 TA1

SABATO | DOMENICA

X-Service deposito/spedizione acquisti

Uno stand X-Service, partner di k.Lit, sarà a disposizione per depositare, e a richiesta spedire, borse e

acquisti effettuati nel corso del Festival

CORSO GARIBALDI E PIAZZETTA ROSSI



Iniziative speciali

@Libroteca 42

LUNEDÌ | SABATO

Raccolta libri usati per bambini da mandare in Emilia Romagna

In collaborazione con Book as face

SABATO | DOMENICA DALLE 15.00 ALLE 16.00

Non ti leggo ma ti ascolto a cura del Lions Club Schio: dimostrazione pratica dell’utilizzo del

video ingranditore e di attrezzature per agevolare la lettura agli ipovedenti

DOMENICA DALLE 17.30 ALLE 18.15

Disturbi specifici di apprendimento: conoscere, comprendere e progettare.

Interviene: Mariangela Berton (logopedista, esperta nel campo dei DSA). A cura di Lions Club

Marostica

PIAZZETTA MONTELLO

SABATO

Cani guida: ritornare alla vita

Esibizione cani guida (dalle 17.00 alle 17.45) a cura del Servizio Cani Guida dei Lions

@ DIECI81Lab

DALLE 19.30 ALLE 22.00 - Angolo del jazz:

venerdì 6: Unplugged

sabato 7: Mandela

domenica 8: Check Mate

DOMENICA DALLE 10.00 ALLE 12.30

Casting attori per il cortometraggio ‘Le invisibili conseguenze’ di Nando Romeo e Alma

Carrano - in collaborazione con Lions Club Thiene Colleoni

PIAZZA FERRARIN



Iniziative speciali

DOMENICA

Datti un’occhiata! Visite oculistiche (dalle 10.00 alle 19.00)

in collaborazione con Lions Club San Marco Rovereto e Lions Club Arco-Riva del Garda

PIAZZA DUOMO

DOMENICA

Torneo di Burraco

in collaborazione con Lions Clubs International - Distretto 108 TA1

Per iscrizioni: lcthienecolleoni@gmail.com

CASTELLO DI THIENE